Estadísticas de jugadores - Euroliga 2026-27

Nadir Hifi (Paris) es el máximo anotador de la Euroliga 2026-27 con 20,2 puntos por partido. Elijah Bryant (Hapoel TLV) lidera la valoración con 24,0 y Jonas Valanciunas (Zalgiris) los rebotes con 7,7.

En los líderes cuentan los jugadores que han disputado al menos el 40 % de los partidos del que más ha jugado y promedian al menos 10 minutos.

Líderes

Puntos por partido
#JugadorEquipoPuntos por partido
1Nadir HifiParis20,2
2Sasha VezenkovOlympiacos18,0
3Dwayne BaconDubai17,8
4Carsen EdwardsZalgiris17,2
5Scottie WilbekinBesiktas17,0
6Duane WashingtonBayern Munich16,8
7Tyson EtienneParis16,3
8Sylvain FranciscoPanathinaikos15,8
8TJ ShortsValencia15,8
10Patty MillsLDLC ASVEL15,6
Valoración por partido
#JugadorEquipoValoración por partido
1Elijah BryantHapoel TLV24,0
2Sasha VezenkovOlympiacos23,3
3Theo MaledonReal Madrid21,5
4Jean MonteroOlympiacos20,3
5Dwayne BaconDubai19,5
5Mathias LessortPanathinaikos19,5
7Aliou DiarraVirtus Bologna18,8
8TJ ShortsValencia18,3
8Jonas ValanciunasZalgiris18,3
10Moses WrightMilan18,2
Rebotes por partido
#JugadorEquipoRebotes por partido
1Jonas ValanciunasZalgiris7,7
2Aliou DiarraVirtus Bologna7,2
2Walter TavaresReal Madrid7,2
4Mfiondu KabengeleDubai7,0
5Elijah BryantHapoel TLV6,8
6Dan OturuHapoel TLV6,7
7Mathias LessortPanathinaikos6,5
7Ante ZizicBesiktas6,5
9Dario SaricAnadolu Efes6,3
9Josh NeboBarcelona6,3
Asistencias por partido
#JugadorEquipoAsistencias por partido
1Carlik JonesPartizan6,0
1Chris JonesCrvena Zvezda6,0
3Theo MaledonReal Madrid5,8
3Marcus CarrVirtus Bologna5,8
5TJ ShortsValencia5,7
6Wade Baldwin IVFenerbahce5,5
7Devon HallMilan5,0
8Codi Miller-McintyreOlympiacos4,8
9Sylvain FranciscoPanathinaikos4,5
9Jean MonteroOlympiacos4,5
Robos por partido
#JugadorEquipoRobos por partido
1Luca VildozaPartizan2,7
2Allan DokossiParis1,8
3Collin MalcolmAnadolu Efes1,7
3Juancho HernangomezPanathinaikos1,7
3Alessandro PajolaPartizan1,7
6Tremont WatersLDLC ASVEL1,6
7Wendell MooreVirtus Bologna1,5
7DJ StewartBaskonia1,5
7Darius ThompsonMilan1,5
10Terry TarpeyParis1,4
Tapones por partido
#JugadorEquipoTapones por partido
1Aliou DiarraVirtus Bologna2,2
2Dan OturuHapoel TLV1,8
3Marcus BinghamFenerbahce1,6
4Mouhamed FayeParis1,5
5Jonas ValanciunasZalgiris1,3
5Walter TavaresReal Madrid1,3
5Kenneth FariedBaskonia1,3
5Austin WileyBayern Munich1,3
5Kai JonesAnadolu Efes1,3
10Mbaye NdiayeOlympiacos1,0

Todos los jugadores

Promedios de todos los jugadores de la Euroliga 2026-27
#JugadorEquipoPartidosPuntosRebotesAsistenciasValoración
1Elijah BryantHapoel TLV615,36,83,724,0
2Sasha VezenkovOlympiacos618,05,80,723,3
3Theo MaledonReal Madrid615,23,85,821,5
4Jean MonteroOlympiacos615,53,54,520,3
5Dwayne BaconDubai617,83,52,519,5
5Mathias LessortPanathinaikos611,36,51,819,5
7Aliou DiarraVirtus Bologna611,87,20,318,8
8Jonas ValanciunasZalgiris610,27,72,718,3
8TJ ShortsValencia615,81,55,718,3
10Moses WrightMilan614,05,70,818,2
11Sylvain FranciscoPanathinaikos615,82,54,517,5
12Carlik JonesPartizan614,82,36,017,3
13Ante ZizicBesiktas69,86,51,216,7
14Dario SaricAnadolu Efes612,76,31,516,5
14Mfiondu KabengeleDubai612,87,01,216,5
16Nikola MiroticValencia614,72,70,816,3
17Mbaye NdiayeOlympiacos612,23,71,015,7
17Yam MadarMaccabi612,22,04,515,7
19Kevin PunterBarcelona615,32,02,215,2
19Marcus CarrVirtus Bologna614,71,55,815,2
21Chima MonekeCrvena Zvezda613,74,70,815,0
22Patty MillsLDLC ASVEL515,60,62,814,8
23Walter TavaresReal Madrid69,57,20,214,7
24Azuolas TubelisZalgiris611,35,52,014,5
24Nadir HifiParis420,22,52,514,5
24Wade Baldwin IVFenerbahce610,83,35,514,5
24Zach LedayHapoel TLV612,34,50,214,5
28Johannes ThiemannBayern Munich610,25,51,714,3
29Scottie WilbekinBesiktas617,01,53,314,2
30Andres FelizReal Madrid611,83,84,014,0
30Wendell MooreVirtus Bologna613,25,31,014,0
32Talen Horton TuckerFenerbahce611,73,72,713,8
33Mike JamesAnadolu Efes315,02,34,013,7
33Tonye JekiriPartizan610,23,81,213,7
35Devon DotsonBesiktas69,81,84,313,2
36Duane WashingtonBayern Munich516,80,63,213,0
37Antonio BlakeneyHapoel TLV614,82,21,212,8
37Devon HallMilan610,72,85,012,8
39Carsen EdwardsZalgiris617,21,22,712,7
39Chris JonesCrvena Zvezda67,22,26,012,7
39Justin RobinsonBarcelona612,31,53,512,7
39Semi OjeleyeCrvena Zvezda610,05,31,512,7
43Hugo BessonLDLC ASVEL612,32,53,212,5
43Jordan NworaCrvena Zvezda614,05,00,712,5
43Kameron TaylorValencia611,84,82,212,5
43Tadas SedekerskisBaskonia610,24,70,212,5
43Tyson EtienneParis616,31,73,312,5
48Dan OturuHapoel TLV69,56,70,812,3
48Shavon ShieldsFenerbahce610,73,81,312,3
50Alec PetersMilan69,84,51,012,2
51Elie OkoboDubai611,52,04,212,0
51O'Shae J BrissettMaccabi68,54,31,212,0
51Tyler DorseyOlympiacos512,61,61,412,0
51Umoja GibsonBarcelona610,72,23,212,0
55Guerschon YabuselePanathinaikos610,24,51,311,8
55Jae CrowderLDLC ASVEL510,64,24,011,8
57Chris DuarteBaskonia610,74,31,811,7
57Juancho HernangomezPanathinaikos36,35,01,011,7
57Nikola MilutinovOlympiacos34,36,01,311,7
60Braxton KeyFenerbahce69,75,81,311,5
60Matthew StrazelAnadolu Efes613,31,73,211,5
60Roman SorkinMaccabi610,82,71,211,5
63Marcus BinghamFenerbahce59,25,00,211,4
63TJ WarrenParis513,02,61,011,4
65A.J. LawsonBaskonia614,02,52,211,3
66Josh NeboBarcelona36,76,31,311,0
66Kenneth FariedBaskonia68,05,50,511,0
68Bonzie ColsonMaccabi69,23,70,510,8
68Daniel TheisMaccabi57,83,42,010,8
68Lamar StevensPartizan49,84,50,810,8
71Cameron PayneAnadolu Efes315,31,33,710,7
71Collin MalcolmAnadolu Efes67,73,21,710,7
73Facundo CampazzoReal Madrid68,82,34,310,3
73Jaylen HoardMaccabi69,03,81,310,3
73Nikolaos RogkavopoulosPanathinaikos38,32,01,310,3
76Jimmy Clark IIIMaccabi611,02,34,010,2
76Marcio SantosBaskonia47,53,80,210,2
76Nigel Hayes-DavisPanathinaikos413,52,81,010,2
76Sterling BrownZalgiris610,82,51,010,2
76Tremont WatersLDLC ASVEL510,41,63,010,2
81Allan DokossiParis63,85,52,510,0
81Kamar BaldwinBayern Munich38,02,02,010,0
83Chuma OkekeReal Madrid58,22,01,49,8
84Armoni BrooksValencia611,53,31,59,7
85Garrison MathewsMilan510,42,40,69,4
86Anthony BrownBesiktas69,82,51,89,3
86Derrick Alston Jr.Virtus Bologna612,82,01,59,3
86Jerian GrantPanathinaikos66,71,32,89,3
86Jordan LoydAnadolu Efes68,82,82,79,3
90Olek BalcerowskiBarcelona68,22,50,89,2
91Filip PetrusevDubai56,82,60,89,0
91Jaylen NowellBesiktas612,23,02,39,0
93Andreas ObstBayern Munich611,51,02,58,8
93Vasilije MicicHapoel TLV612,72,54,08,8
95Codi Miller-McintyreOlympiacos65,72,74,88,7
95Luca VildozaPartizan67,21,02,88,7
97Both GachLDLC ASVEL68,81,71,88,5
97Conor MorganBesiktas68,73,31,78,5
97Konstantinos MitoglouPanathinaikos66,53,80,58,5
100Oscar Da SilvaBayern Munich58,01,80,68,4
101Austin WileyBayern Munich66,55,70,78,3
101Bruno FernandoAnadolu Efes65,75,21,28,3
101Damion BaughBaskonia67,32,04,08,3
101Kevarrius HayesPartizan67,73,00,38,3
101Mamadi DiakiteDubai67,22,70,58,3
101Nicolo MelliFenerbahce66,34,00,58,3
101Will ClyburnFenerbahce68,21,81,78,3
108Devin BookerMilan66,84,51,08,2
108Mckinley Wright IVDubai68,52,73,08,2
110Jacob ToppinHapoel TLV35,32,30,38,0
110Marius GrigonisZalgiris67,22,31,78,0
110Mouhamed FayeParis64,74,21,28,0
110Nathan ReuversValencia68,33,00,58,0
114Kai JonesAnadolu Efes62,83,70,27,8
114Marjon BeauchampBayern Munich58,43,62,27,8
114Rokas JokubaitisBayern Munich58,00,83,07,8
114Vladimir LucicBayern Munich65,72,50,57,8
118Dejan DavidovacCrvena Zvezda33,33,71,37,7
118DJ StewartBaskonia69,51,01,57,7
118Joel BolomboyLDLC ASVEL65,05,70,77,7
118Kessler EdwardsVirtus Bologna64,05,50,77,7
118Mikael JantunenReal Madrid66,32,50,87,7
118Tyson WardOlympiacos67,23,51,37,7
124Evan FournierOlympiacos611,32,22,77,5
124Neal SakoValencia64,24,51,07,5
126Iffe LundbergMaccabi67,72,53,07,3
126Mouhamet DioufVirtus Bologna66,23,20,57,3
126Nikola TanaskovicPartizan66,33,80,87,3
126RJ ColeMilan68,02,02,37,3
130Jaime PradillaReal Madrid66,22,51,07,2
130Jared RhodenParis510,43,62,07,2
130Josep PuertoValencia67,81,70,87,2
130Tomas SatoranskyHapoel TLV65,23,04,07,2
134Alessandro PajolaPartizan64,33,54,27,0
134Dylan OsetkowskiValencia66,34,71,07,0
134Johannes VoigtmannBayern Munich53,63,41,87,0
137Rodions KurucsBaskonia65,23,83,26,8
137Tyrese MartinBarcelona68,24,71,06,8
137Tyrique JonesOlympiacos66,23,81,56,8
140Bo KlintmanVirtus Bologna66,03,81,76,7
140Eugene OmoruyiBesiktas69,02,02,36,7
140Jared ButlerCrvena Zvezda69,51,52,86,7
140Tosan EvbuomwanBarcelona36,05,00,76,7
144David LightyLDLC ASVEL64,71,01,06,5
144Eleftherios MantzoukasPanathinaikos67,22,30,86,5
146Terry TarpeyParis51,43,42,26,4
147Edgaras UlanovasZalgiris64,81,81,36,3
147Jasiel RiveroValencia66,72,00,86,3
147Tyson CarterCrvena Zvezda65,82,02,36,3
150Leandro BolmaroMilan68,23,72,26,2
151Damian JonesReal Madrid66,72,30,56,0
151Ignas SargiunasFenerbahce55,81,61,86,0
151Jaron BlossomgameDubai65,53,20,26,0
154Donta HallOlympiacos52,43,21,05,8
154Leopold CavaliereParis64,22,01,25,8
154Omari MooreValencia65,02,23,25,8
157Joel ParraBarcelona67,53,31,55,7
157Patrick BaldwinCrvena Zvezda35,72,70,35,7
157Sebastian HerreraParis68,81,21,85,7
157Trent FrazierVirtus Bologna67,01,73,25,7
161PJ DozierAnadolu Efes66,81,81,55,5
162Arnas ButkeviciusZalgiris64,22,80,55,2
162Brancou BadioPanathinaikos66,22,02,05,2
162Gonzalo CorbalanValencia44,51,81,05,2
162Justinian JessupBayern Munich65,82,01,25,2
162Marko GuduricMilan59,41,82,45,2
162Wenyen GabrielBesiktas67,02,70,35,2
168Ebuka IzunduCrvena Zvezda45,55,00,25,0
168Jason BurnellMilan64,33,21,25,0
168Nick Smith JrReal Madrid58,01,80,65,0
171Dustin SlevaZalgiris65,23,80,84,8
171Ethan ThompsonPartizan66,82,21,54,8
171Furkan KorkmazBesiktas54,42,00,44,8
171Joel AyayiParis44,23,22,54,8
171Kyle AllmanPartizan66,51,82,04,8
176Stanley UmudeBarcelona65,82,00,54,7
177Miles NorrisBayern Munich54,02,81,24,6
178Olivier NkamhouaBarcelona64,81,31,04,5
179Kostas PapanikolaouOlympiacos63,72,70,84,3
179Ognjen DobricCrvena Zvezda64,02,50,74,3
179Saben LeeZalgiris34,31,04,04,3
182Dario BrizuelaBarcelona68,21,81,34,2
182Ish WainrightHapoel TLV63,72,00,84,2
182Marc-Owen Fodzo DadaLDLC ASVEL56,41,82,84,2
182Myles CaleLDLC ASVEL44,82,21,54,2
182Nathan SestinaLDLC ASVEL66,02,31,24,2
182Tai OdiaseHapoel TLV64,71,50,04,2
182Trent ForrestFenerbahce63,52,22,34,2
189Darius ThompsonMilan64,50,52,34,0
190Alberto AbaldeReal Madrid64,22,31,03,8
190Keaton WallaceMaccabi65,21,81,83,8
190Tommaso BaldassoVirtus Bologna42,81,81,83,8
193Justin MinayaBarcelona32,71,70,33,7
194Rasheed BelloVirtus Bologna66,50,81,83,5
195Daulton HommesParis63,22,81,23,3
195Sertac SanliFenerbahce64,22,20,33,3
195Tornike ShengeliaDubai64,82,70,53,3
195Yves PonsLDLC ASVEL63,71,70,23,3
199Kobi SimmonsBaskonia65,32,03,23,2
200Alize JohnsonParis44,24,20,23,0
200Alvaro CardenasValencia42,21,02,53,0
200Bodian MassaLDLC ASVEL62,22,80,53,0
200Davis BertansDubai53,41,80,23,0
204Berk UgurluBesiktas52,80,41,82,8
204Nick Weiler-BabbCrvena Zvezda61,53,73,52,8
206Arijan LakicPartizan63,82,80,82,5
206Isaac BongaPanathinaikos44,22,50,52,5
206Panagiotis KalaitzakisPanathinaikos62,51,32,72,5
209Matteo SpagnoloBaskonia63,51,02,22,3
210David KramerCrvena Zvezda63,72,00,51,8
211Ercan OsmaniAnadolu Efes63,22,30,51,7
211Thomas WalkupDubai62,21,52,21,7
213Daniel HackettVirtus Bologna51,82,20,61,6
214Davion MintzDubai52,81,60,61,2
214TJ LeafMaccabi53,01,40,41,2
216Mario Saint-SuperyValencia42,51,51,81,0
217Jeremy MorganParis62,01,01,20,8
218Markus HowardBaskonia34,70,70,30,7
219Maodo LoZalgiris51,81,62,00,6
219Santi YustaAnadolu Efes53,41,40,20,6
221Timothe Luwawu-CabarrotReal Madrid67,51,70,70,5
223Dovydas GiedraitisZalgiris30,01,01,0-1,0
223Gabriel DeckReal Madrid31,01,30,3-1,0
225Johnathan MotleyCrvena Zvezda31,32,31,0-3,0
-Tyty Washington JrLDLC ASVEL212,02,04,016,5
-Edwin JacksonLDLC ASVEL113,01,06,014,0
-Amir CoffeyHapoel TLV211,03,51,512,5
-Maozinha PereiraParis14,03,01,09,0
-Olivier SarrReal Madrid14,02,00,07,0
-Agustin UbalBarcelona23,01,51,06,5
-Moustapha FallPanathinaikos33,33,00,76,3
-Shane LarkinFenerbahce24,00,53,06,0
-Nigel Williams-GossZalgiris27,01,54,55,5
-Nikola DjurisicCrvena Zvezda26,52,00,55,5
-Clement FrischBaskonia33,32,30,35,0
-Derek WillisPartizan13,01,00,05,0
-Johnny JuzangFenerbahce45,21,00,05,0
-Tobias JensenBayern Munich24,01,52,04,0
-Bruno CabocloHapoel TLV45,80,20,03,8
-Deividas SirvydisZalgiris35,31,00,73,7
-Bryant DunstonOlympiacos24,02,01,53,5
-Kevin KokilaVirtus Bologna31,72,70,33,3
-Daron RussellAnadolu Efes53,61,82,03,2
-Gabriele ProcidaReal Madrid33,01,30,03,0
-Juan NunezBarcelona22,02,00,52,5
-Giampaolo RicciMilan41,52,20,22,2
-Armando Bacot Jr.Maccabi42,81,20,22,0
-Davide CasarinVirtus Bologna12,01,00,02,0
-Marek BlazevicZalgiris52,62,20,41,8
-Metecan BirsenBesiktas42,03,00,51,8
-Bandja SyPartizan51,01,40,01,6
-Francesco FerrariVirtus Bologna41,20,20,01,5
-Mario NakicPartizan31,70,70,01,3
-David DejuliusBesiktas42,51,81,21,0
-Khadeen CarringtonHapoel TLV20,00,50,51,0
-Lorenz SanzLDLC ASVEL10,01,00,01,0
-Niels GiffeyBayern Munich20,00,00,51,0
-Ousmane DiopMilan11,01,00,01,0
-Stefan JoksimovicBaskonia51,61,01,61,0
-William RaymanMaccabi50,60,40,00,8
-Kosta KondicDubai30,31,30,30,3
-Cory JosephOlympiacos53,00,20,40,0
-Nemanja DangubicDubai21,01,00,00,0
-Stefan MiljenovicCrvena Zvezda31,00,00,30,0
-Eugene GermanHapoel TLV42,50,50,2-0,2
-Joffrey LauvergnePartizan42,02,00,0-0,8
-Chris SilvaFenerbahce32,31,70,0-1,0
-Diego FlaccadoriMilan10,00,00,0-1,0
-Dimitris MoraitisPanathinaikos31,70,00,7-1,0
-Frank NtilikinaParis13,02,00,0-1,0
-Justus HollatzBayern Munich41,80,51,0-1,5
-Daquan JeffriesBesiktas10,00,01,0-3,0
-John DibartolomeoMaccabi10,00,00,0-3,0
-Abdu KoneBarcelona-----
-Amit EboMaccabi-----
-Andrej BjelicCrvena Zvezda-----
-Andrija SusicBayern Munich-----
-Antonis KaragiannidisOlympiacos-----
-Bar TimorHapoel TLV-----
-Caspar VossenbergBayern Munich-----
-Darius KarutasuAnadolu Efes-----
-David MutafAnadolu Efes-----
-Dzanan MusaDubai-----
-Erkan YilmazAnadolu Efes-----
-Fabian KayserReal Madrid-----
-Georgios BournelesOlympiacos-----
-Georgios PapagiannisAnadolu Efes-----
-Gur LaviMaccabi-----
-Iason VarvaritisPanathinaikos-----
-Isaia CordinierAnadolu Efes-----
-Juhann BegarinLDLC ASVEL-----
-Justin AndersonDubai-----
-Kaodirichi Akobundu-EhioguZalgiris-----
-Kendrick NunnPanathinaikos-----
-Kilian FischerBayern Munich-----
-Klemen PrepelicDubai-----
-Kostas SloukasPanathinaikos-----
-Lucas MariValencia-----
-Maksym ShulgaReal Madrid-----
-Mathis Dossou-YovoLDLC ASVEL-----
-Matteo BaiocchiVirtus Bologna-----
-Melih MahmutogluFenerbahce-----
-Mouhamadou GueyeValencia-----
-Nicola AkeleMilan-----
-Niko JerkicBayern Munich-----
-Nikolaos PlotasOlympiacos-----
-Omer KutluayReal Madrid-----
-Omiros NetzipoglouOlympiacos-----
-Onuralp BitimFenerbahce-----
-Pablo MeraReal Madrid-----
-Pedro SouzaBaskonia-----
-Rhys RobinsonReal Madrid-----
-Ruzgar FenemenAnadolu Efes-----
-Sergio LlullReal Madrid-----
-Serigne SarrReal Madrid-----
-Seydou DoloReal Madrid-----
-Stefano TonutMilan-----
-Thierry Henry Alves De SouzaBaskonia-----
-Tomer GinatHapoel TLV-----
-Uros DanilovicPartizan-----
-Usman GarubaReal Madrid-----
-Vanja MarinkovicPartizan-----
-Yagiz AksuBesiktas-----
-Yankuba SimaValencia-----
-Yoan MakoundouBarcelona-----

Datos oficiales, actualizados el 19 de octubre de 2026.